SOLLENAU

Lebensqualität für alle Generationen

 

GEMEINDERAT, AUSSCHÜSSE UND VERBÄNDE der Marktgemeinde Sollenau

 

GEMEINDERAT

Geschäftsführende Gemeinderätinnen und Gemeinderäte (GGR)
GGR Hermann Kögl
 (SPÖ)
GGR Jürgen Hütterer (SPÖ)
GGR Petra Ramoser
 (SPÖ) - Bildungsgemeinderat
GGR Manuela Frisch (ÖVP) - Zivilschutz
GGR Martin Kabicher (ÖVP)
GGR Gerald Spiess, MA, BA (ÖVP) - EU-Gemeinderat

Gemeinderätinnen und Gemeinderäte (GR)
GR Robert Bischof (SPÖ) - Jugendgemeinderat
GR Martin Gramberger (SPÖ)
GR Doris Hammerschmied (SPÖ)
GR Ing. Johann Herbek (SPÖ)
GR Isabella Kahrer (SPÖ)
GR Michael Kofler (SPÖ)
GR Erwin Lepuschitz (SPÖ)
GR Anton Ofner (SPÖ)
GR Anita Pirolt (SPÖ)
GR Mag. Stefan Danzinger (ÖVP)
GR Helga Igel (ÖVP)
GR Erich Pöltl (ÖVP)
GR Hans Michael Putz (ÖVP)
GR Heinrich Steiner (ÖVP)
GR Manfred Hanke (FPÖ)
GR Eva Maria Savera ("Wilde Gemeinderätin")
GR Anton Weninger (Liste Weninger)


AUSSCHÜSSE UND VERBÄNDE


Kontrollausschuss

GR Manfred Hanke (FPÖ) - Vorsitz
GR Ing. Johann Herbek (SPÖ)
GR Doris Hammerschmied (SPÖ)
GR Mag. Stefan Danzinger (ÖVP)
GR Erich Pöltl (ÖVP)


Finanzausschuss
GGR Jürgen Hütterer (SPÖ) - Vorsitz
GR Ing. Johann Herbek (SPÖ)
GR Doris Hammerschmied (SPÖ)
GR Robert Bischof (SPÖ)
GGR Gerald Spiess, MA, BA (ÖVP)
GR Helga Igel (ÖVP)
GR Heinrich Steiner (ÖVP)


Bauauschuss
Vizebürgermeister Franz Bauernfeind (SPÖ) - Vorsitz
GR Martin Gramberger (SPÖ)
GR Michael Kofler (SPÖ)
GR Erwin Lepuschitz (SPÖ)
GR Mag. Stefan Danzinger (ÖVP)
GR Erich Pöltl (ÖVP)
GR Heinrich Steiner (ÖVP)


Wirtschaftsauschuss
GGR Gerald Spiess, MA, BA (ÖVP) - Vorsitz
GR Erwin Lepuschitz (SPÖ)
GR Anton Ofner (SPÖ)
GR Martin Gramberger (SPÖ)
GR Ing. Johann Herbek (SPÖ)
GR Mag. Stefan Danzinger (ÖVP)
GR Heinrich Steiner (ÖVP)


Umweltauschuss
GGR Martin Kabicher (ÖVP) - Vorsitz
GR Martin Gramberger (SPÖ)
GR Isabella Kahrer (SPÖ)
GR Erwin Lepuschitz (SPÖ)
GR Anita Pirolt (SPÖ)
GR Hans Michael Putz (ÖVP)
GR Erich Pöltl (ÖVP)

 

Ausschuss für Familie und Soziales
GGR Hermann Kögl (SPÖ) - Vorsitz
GR Anton Ofner (SPÖ)
GR Robert Bischof (SPÖ)
GR Michael Kofler (SPÖ)
GR Mag. Stefan Danzinger (ÖVP)
GR Helga Igel (ÖVP)
GR Heinrich Steiner (ÖVP)


Ausschuss für Kunst, Kultur und Bildung
GGR Petra Ramoser (SPÖ) - Vorsitz
GR Doris Hammerschmied (SPÖ)
GR Anita Pirolt (SPÖ)
GR Isabella Kahrer (SPÖ)
GR Helga Igel (ÖVP)
GR Hans Michael Putz (ÖVP)
GR Erich Pöltl (ÖVP)


Ausschuss für Gesundheit
GGR Manuela Frisch (ÖVP) - Vorsitz
GR Anita Pirolt (SPÖ)
GR Isabella Kahrer (SPÖ)
GR Anton Ofner (SPÖ)
GR Doris Hammerschmied (SPÖ)
GR Helga Igel (ÖVP)
GR Hans Michael Putz (ÖVP)


Piestingtaler Abwasserverband
Bürgermeister Stefan Wöckl (SPÖ)
- Verbandsvorstand
Vizebürgermeister Franz Bauernfeind (SPÖ)
- Mitgliederversammlung


Wasserverband Felixdorf-Sollenau
Bürgermeister Stefan Wöckl (SPÖ)
- Verbandsvorstand
Bürgermeister Stefan Wöckl (SPÖ)
- Mitgliederversammlung
Vizebürgermeister Franz Bauernfeind (SPÖ)
- Mitgliederversammlung
GGR Gerald Spiess, MA, BA (ÖVP)
- Mitgliederversammlung


Wasserverband Obere Piesting
Bürgermeister Stefan Wöckl (SPÖ) 
Vizebürgermeister Franz Bauernfeind (SPÖ)


Abfallwirtschaftsverband
GGR Martin Kabicher (ÖVP)


Musikschulverband Steinfeldklang
Bürgermeister Stefan Wöckl (SPÖ) 
GGR Petra Ramoser (SPÖ)
GR Anita Pirolt (SPÖ)
GR Isabella Kahrer (SPÖ)
GR Ing. Johann Herbek (SPÖ) - Kontrolle
GR Helga Igel (ÖVP) - Kontrolle


Kleinregion Steinfeld
Bürgermeister Stefan Wöckl (SPÖ) 
Vizebürgermeister Franz Bauernfeind (SPÖ)


Grundverkehrskommission
Bürgermeister Stefan Wöckl (SPÖ) 
Vizebürgermeister Franz Bauernfeind (SPÖ)
GR Erich Pöltl (ÖVP)


Neue Mittelschule - Schulausschuss
Bürgermeister Stefan Wöckl (SPÖ) 
GGR Petra Ramoser (SPÖ)
GR Isabella Kahrer (SPÖ)


Sonderschulausschuss
Bürgermeister Stefan Wöckl (SPÖ) 


Polytechnischer Schulausschuss
GR Hans Michael Putz (ÖVP)


Jagdausschuss
Bürgermeister Stefan Wöckl (SPÖ) 
Vizebürgermeister Franz Bauernfeind (SPÖ)